Актуально об отпусках для родителей многодетной семьи

В наше время многие семьи имеют троих и более детей. Государство старается поддержать их по мере возможности. Если один или оба из родителей работают, то есть ли у них приоритет на получение отпуска? А если предприятие коммерческое?

Давайте вместе разберемся с данными вопросами, ведь наверняка они возникали у многих молодых родителей, трудящихся на наемной работе.

Актуальные дополнения в ТК РФ

В 2018 году на Федеральном уровне в ТК были утверждены поправки, а именно добавилась статья 262.2. В ней прописан порядок предоставления отпусков. В действие она вступила с 2019 года. Изучив дополнения к статье становиться понятно, что родители многодетных семей могут пойти в наиболее подходящее для себя время.

Причем это время выбирается родителем, а не согласовывается с руководством в связи с требованиями предприятия. Изменение очень актуально, особенно когда оба родителя работают, а дети начинают посещать школьное заведение первый год.

Внимательно изучите статью, в ней прописано, что для получения льготы должно быть не менее трех детей, которым не исполнилось 12 лет.

Вывод из материала предполагается такой – если у Вас трое детей не достигших возраста 12 лет, а остальным уже исполнилось больше, льгота все равно будет предоставлена. Соответственно, когда один из них достигает двенадцатилетнего возраста, права на данную льготу не действуют.

Как все выглядит на практике?

Трактовать статью 262.2 ТК РФ можно двумя способами:

  • При предварительном планировании отпусков кадровым работником изначально опрашиваются молодые родители, которые попадают под действие статьи;
  • Право на отпуск может быть использовано, не опираясь на составленный график отпусков.

При возникновении судебных споров суды РФ чаще всего руководствуются именно вторым пунктом и на защиту прав работника, который может воспользоваться отпуском по своему желанию.

Все же, если Вы планируете работать на предприятии длительный период времени, лучше всего согласовать с отделом кадров свои задумки относительно отпуска. Это поможет сохранить нервы, не сорвать предстоящие платы и избежать судебных разбирательств с сохранением рабочего места.

Подытожим обзор коротким ответом на еще один актуальный вопрос – о предоставлении к отпуску дополнительного времени. Тут спешим Вас разочаровать – добавочных дней к Вашему законному отпуску не полагается. Возможно, согласовать с руководством право на 14 дней отпуска без содержания (зарплата начисляться не будет), о чем прописано в статье 263 ТК РФ.

Добавить комментарий