Имеет ли право работник отказаться работать в праздник: законные основания и поиски компромисса.

Трудовая деятельность в праздничные дни регламентируется трудовым правом России. В ТК РФ четко прописаны требования и основания для вызова коллектива на службу.

Вызывают на работу: нужно ли выполнять требование?

В законе четко указано, что заставлять персонал в принудительном порядке выходить на работу 8 марта, 7 января и в другие праздники нельзя. Так гласит ст. 113 ТК РФ. Однако здесь есть свои тонкости. Коллектив привлекается к труду при следующих обстоятельствах:

  • Для проведения срочных работ, грозящих здоровью людей, препятствующих нормальному функционированию систем жизнеобеспечения
  • Для предупреждения порчи материальных ценностей организации
  • При возникновении форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия или их угроза)
  • Работники творческих специальностей (артисты, журналисты, служащие телевидения и радиостанций, театральные и цирковые труппы, деятели культуры) могут быть отозваны на службу в связи с проведением массовых и культурных мероприятий.

Службы быстрого реагирования (скорая помощь, пожарная охрана, полиция, ремонтные бригады, продовольственные магазины и пр.) также осуществляют свою деятельность беспрерывно.

При других обстоятельствах запрещено принуждать подчиненных выходить на службу.

Отдел кадров или бухгалтерия издает соответствующий приказ о выходе персонала на работу. Всем заинтересованным лицам необходимо подписать официальный документ.

Инвалиды, женщины с детьми до 3-х лет могут выполнять свои обязанности сверх нормы, если это не отразится на их самочувствии.

К работе не привлекаются лица, на попечении которых находятся дети-инвалиды, больные родственники, семьи с одним родителем, где есть ребенок до 5-и лет, беременные женщины.

Что положено при таких условиях?

Компания может предложить персоналу на выбор два варианта:

  • Денежное поощрение – оплата труда за отработанное время увеличивается в два раза
  • Дополнительный отгул.

Причем если выбрана последняя привилегия, финансовая мотивация не предусмотрена.

Что будет, если отказаться выходить на работу?

За отказ работать на праздники работника не могут уволить, равно, как и вынести выговор за прогул, лишить премии. Исключением является сменный график работы, когда сотрудник трудится в режиме 3/3, 2/2, 4/4. Но и в этом случае положен приятный денежный бонус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария в теме “Имеет ли право работник отказаться работать в праздник: законные основания и поиски компромисса.

  1. Держась за своё рабочее место, мало кто откажется выйти в праздник на работу. Уволить не уволят за отказ, но на заметку тебя возьмут — со всеми вытекающими…

  2. Работник в праве отказать работать в праздничные дни, согласно статье 113 ТК РФ. Но есть исключения. Работодатель имеет право привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни только с согласия самих работников, когда требуется выполнение срочных работ, при этом согласие должно быть в письменном виде от работника, если это ни какая-нибудь катастрофа на производстве. Но нужно помнить, что если вы вышли на работу в выходной или праздничный день, то оплата труда производится в двойном размере.

  3. Я считаю, что все работники делятся на две категории — ДИСПЕТЧЕРЫ и ТРУЖЕНИКИ. Конечно это очень сжато и видов работников гораздо больше — учителя, артисты, путешественники, моряки, военные и прочее.
    НО — «диспетчеры» не имеют права отказаться работать в выходные, а «труженики» имеют право отказаться. В должностных обязанностях диспетчеров (моряков, военных…) это обязательно прописано.
    А вот труженники, по моему мнению, ИМЕЮТ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ выходить работать в праздники. Человек, работающий каждый день с утра до вечера, по определенному графику, должен обязательно сбивать свой ритм жизни для здоровья и стойкости организма — просыпаться утром в другое время, вечером ложиться спать во сколько захочешь… Путешествовать в выходные и праздничные дни — природа, рыбалка, ремонт домашней техники — одним словом смена вида деятельности.
    Вот. Такое мое мнение.

Добавить комментарий