Можно ли уволиться с работы по электронной почте

Что говорит трудовой кодекс? Министерство труда Российской Федерации дало разъяснение компаниям и их работникам, как именно можно уволиться с официального места работы. Согласно недавно опубликованному письму от 06.03.2020 № 14-2/ООГ-1773 работодатель имеет право выбора способа ведения трудовой документации. И если компания выбрала вести исключительно бумажный документооборот, то заявление об увольнении должно быть подано только на бумаге.

Следовательно, при применении статьи 80  ТК РФ  — расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) электронный документооборот, в том числе электронная подпись, не предусмотрена.

В каких случаях можно уволиться по электронной почте?

Единственное исключение получить расчет с рабочего места через электронную почту является наличие заверенной у нотариуса квалифицированной электронной подписи (ЭЦП). Но это не значит, что сотрудник освобождается от обязательной отработки двух недель на предприятии с полной передачей дел и документации. Но, стоит помнить, нормативные документы компании должны предполагать возможность подачи документов в электронном виде.

Наличие квалифицированной электронной подписи является единственным законным инструментом, который придает силу документу.

Дистанционные сотрудники компании могут подавать заявление только в бумажном виде, если в компании не предусмотрен электронный документооборот. Это предполагает законодательство Трудового кодекса РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий