Считают ли день увольнения рабочим: возможные нюансы

Датой аннулирования документа на выполнение трудовых обязанностей можно считать днём завершения работы в конкретной организации. В некоторых случаях заявление подготавливается, когда желающий уволиться человек в отпуске. При этом дата окончания действия контракта совпадает с ним. Иногда трудовые отношения могут быть завершены при смерти работника, прогуле.

Считают ли день увольнения рабочим?

В статье 84.1 ТК РФ прописано, что контракт на выполнение каких-либо обязательств перестаёт действовать в день завершения работы в определённой фирме.

Иногда увольняющегося человека нет на месте. Момент завершения сотрудничества в подобных обстоятельствах смещается. На это время за конкретным сотрудником сохраняется его должность.

Возможные нюансы

Наиболее подходящий вариант — увольнение в будни. Желающий уволиться человек может сам прийти к работодателю и полностью выработать нужный срок. День окончания выполнения трудовых обязательств по контракту всегда является рабочим, а до ухода требуется получить трудовую книжку, расчёт. В статье 84.1 ТК РФ обозначено, что:

  1. Датой аннулирования контракта считаются последние сутки, в течение которых сотрудник продолжает выполнять обязанности.
  2. В будни (дата увольнения) человеку выдают трудовую книжку, расчёт.
  3. При совпадении времени аннулирования контракта с выходным, праздником выработку продлевают, а увольнение — смещают.

Не важно, как долго увольняющийся пребывает в отпуске.

Добровольный уход

Если есть заявлению об увольнении, то увольняющийся продолжает работать следующие 14 рабочих дней перед выдачей окончательного расчёта. Отсчитываются со следующих суток после постановки заявления на учёт.

Заключительный день может быть будним, выходным (время ухода смещается вперёд). Если есть какие-либо обстоятельства, препятствующие работе, то сторонами обозначается день, считающийся датой завершения работы в определённой фирме.

Заключённый при начале сотрудничества контракт иногда аннулируют по обоюдному согласию, а отработка не является необходимой. При этом контракт аннулируется после вынесения решения об уходе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий